Я гражданин РБ, мне нужно писать рапорт самому о том, что я не намерен продлевать контракт дальше или он автоматически продлевается или растрогается с иностранным гражданином?
Вечер добрый!
Подписал контракт с МО в сентябре 2024 года на год. Я гражданин РБ, мне нужно писать рапорт самому о том , что я не намерен продлевать контракт дальше или он автоматически продлевается или растрогается с иностранным гражданином ?
Добрый вечер! Если вы, как гражданин Республики Беларусь, подписали контракт с Министерством обороны Российской Федерации в сентябре 2024 года на определённый срок (один год), то по окончании этого срока контракт прекращает своё действие автоматически, если иное не предусмотрено условиями самого контракта. Согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, контракт может быть расторгнут по истечении срока действия без подачи дополнительного рапорта, если ни одна из сторон (ни военнослужащий, ни МО РФ) не выразили письменного согласия на его продление.
Однако рекомендуем внимательно ознакомиться с вашим контрактом: в некоторых случаях может быть предусмотрено условие об автоматическом продлении, если за определённый срок до окончания не подано заявление о намерении уволиться. В такой ситуации действительно необходимо подать рапорт о непродлении контракта за предусмотренный в контракте срок (например, за месяц до даты окончания). Для защиты своих интересов целесообразно письменно уведомить командование о своём намерении прекратить службу по окончании срока контракта, чтобы избежать возможных разночтений или формальных препятствий. Уведомление (рапорт) лучше подать заранее с обязательной регистрацией в канцелярии части.
Таким образом, контракт расторгается после истечения срока, но рекомендуется подтвердить своё намерение не продлевать его официально, чтобы соблюсти все необходимые формальности.