Или кроме выписки из ЕГРН нужен еще какай-то документ?

Доброго времени суток! 22.05.2025 мною было подано заявление (ходатайство) в службу судебных приставов в электронном виде черег Госуслуги, с целью выяснить причины наложения запрета на регистрационные действия в отношении моей доли недвижимого имущества. О причинах ограничений я нахожусь в полном неведении и как собственник своей доли в праве о них знать. К заявлению была приколота электронная выписка из ЕГРН. Заявление со стороны делопроизводства не рассмотрели, написали об отсутствии полномочий заявителя. Как получить эти полномочия? Или кроме выписки из ЕГРН нужен еще какай-то документ? Подскажите пожалуйста?

  • eecd2dfa-af93-4aa2-8313-406c0976e7b52450044599775733116
    .pdf
  • piev_45251505780153
    .pdf
  • req_preview
    .pdf
  • Онлайн-выписка помещение
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы узнать о причинах наложенного запрета нет смысла писать никакие обращения в ФССП. Вам следует зайти на сайт Банка исполнительных производств ФССП и проверить себя по базе

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Вы увидите исполнительное производство и реквизиты судебного акта, на основании которого оно возбуждено.

И отталкиваясь от этого Вам нужно будет обжаловать судебное решение (или иной исполнительный документ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
На сайте ФССП никаких производств по мне нет, а ограничения в выписке из ЕГРН есть. Буквенный шифр там только стоит СД, а не СП.

Вот Ваше исполнительное производство (обратите внимание на номер), только оно сводное и видимо возбуждено в отношении нескольких лиц, причем приставы в базе указали только Ляшова Владимира Николаевича, но видимо и Вы проходите по ИП должником.

Либо приставы наложили запрет и на долю Владимира Николаевича, и на Вас за компанию (такое бывает).

ИП возбуждено на основании Исполнительного листа от 08.09.2020 № ФС032033512 (Мещанский райсуд Москвы), по нему с Вас взыскивается исполнительный сбор.

Взыскатель по делу, судя по ИНН, Альфа-банк.

Брали Вы или Владимир Николаевич кредиты в Альфа-банке?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Из представленных вами  документов, в частности выписки из ЕГРН, очевидно, что  на основании Постановления судебного пристава-исполнителя Царицынский ОСП 1174977111/7723 (602248/24/77023-ИП), 11.12.2024, выдан Царицынский ОСП, был наложен запрет на регистрационные действия на данное помещение .

 Согласно ст. 26  ФЗ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ :

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Это значит, что в отношении вас  было возбуждено исполнительное  производство и применены меры   в целях исполнения  исполнительного документа. И пока, имеется арест или запрет  на регистрационные действия с вашим имуществом, то вы  не сможете совершить сделку с переходом права собственности  т.е. куплю — продажу, дарение  и пр.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотел бы отметить следующие моменты в расматриваемой ситуациию

1) Истории, подобные Вашей, стали встречаться очень часто, в последнее время, то есть, когда пристав выносит постановление о запрете на регистрационные действия — на доли других  сособственников, не являющихся должниками, в  объекте общей долевой недвижимости, что запрещено законом.

У меня сейчас в работе 3 подобных запрета: подал жалобы, пытаюсь выяснить: в чем причина — незаконность постановления пристава или сбой в работе смэв, или технические неполадки со стороны Росреестра.

Думаю, что разберусь с этим, в прижайшее время.

Далее — продолжу.

2) Ответ, который Вам предоставили — формальный. Система не может Вас отождествить, как Сторону или участника исполнительного производства (ип).

Вместе с тем, обратиться с ходатайством к судебному приставу. вправе любое лицо, чьи права и законные интересы нарушаются действиями, бездействиями или постановлениями этого должностного лица ФССП, а не только Сторона или участник ип.

Неоднократно эта проблема поднималась, в том числе и я жаловался в ЦА ФССП РФ, да толку нет.

Обращаться посредством «Интернет — приемной», через официальный сайт терр.органа ФССП РФ — я Вам, так же, не рекомендую: сейчас там, в форме обращения, установили лимиты на количество печатных знаков, а так же, приложить теперь возможно только 1 документ и, опять — таки, с лимитом по объему такого документа.

Далее — продолжу.

3) Выход найден мною только в подаче жалобы в надзирающую прокуратуру, на их официальном сайте.

Но, способ — действенный, постоянно меня выручает.

И Вам его рекомендую.