Здравствуйте хотели бы узнать по поводу временой доверености на ребенка бабушке в каком можно зделать городе и какие условия спасибо за ответ
здравствуйте хотели бы узнать по поводу временой доверености на ребенка бабушке в каком можно зделать городе и какие условия спасибо за ответ
Доброе время суток!
Временная опека если нужна, то обращение в органы опеки Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Подать заявление в орган опеки и попечительства родители могут самостоятельно или через представителя.
Причинами оформления временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним могут служить следующие обстоятельства:
— долгое отсутствие родителей ребёнка (длительная командировка, работа вахтовым методом, длительная поездка зарубеж и т.д.);
— серьезное заболевание единственного родителя, требующее долгого лечения и реабилитации.
Перечень уважительных причин законодателем не установлен, а потому таковыми могут быть признаны и другие уважительные причины.
Первоочередное право на оформление временной опеки имеют следующие лица:
— бабушки и дедушки;
— тети, дяди;
— достигшие восемнадцатилетнего возраста братья и сестры.
В течение месяца с момента подачи заявления орган опеки и попечительства должен принять акт о назначении ребёнку опекуна (попечителя).
Срок — 6 месяцев, иногда продлевается до 8.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ст. 63 СК РФ именно родители обязаны воспитывать своих детей и нести ответственность за их воспитание и развитие. Именно родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Именно родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Кроме того, ст. 64 СК РФ предполагает, что защита прав и интересов детей также возлагается на их родителей.