ЛЭП над садовым участком

Можно ли приватизировать садовый участок, если над ним проводит ЛЭП, в кадастровой карте этот участок не обозначен как земля по ЛЭП

, Александр, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения запрета на передачу такого участка в собственность в Земельном Кодексе РФ нет, но возможны ограничения в плане использования участка, учитывая наличие линии электропередачи. Желательно до приобретения участка выяснить его статус применительно к наличию ЛЭП, соответствующие ограничения могут быть отражены в выписке из реестра прав.

Всего доброго!

Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Александр!

Здесь речь идет не о приватизации, а о постановке на кадастровый учет и оформлении права собственности на этот участок. ЛЭП над или рядом с земельным участком встречается и в садовых товариществах и обычных населенных пунктах (селах, деревнях, поселках). На такие участки можно зарегистрировать право собственности с постановкой на кадастровый учет, но с обременением по использованию участка (например, строительство жилого дома будет в некоторых случаях невозможно), которое будет указано в ЕГРП и повлияет на цену продажи, если в этом будет необходимость.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.