В какой инстанции я могу подать апелляционную жалобу на решение судьи?
Административное дело по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ.
Мировой судья вынес приговор.
При подаче апелляционной жалобы в районный суд судья решение мирового оставил без изменения.
Здравствуйте.
1.
Если я правильно понял и полноценная апелляция у Вас уже была (в суде районного уровня) и акт мирового судьи оставлен без изменения, а жалоба — без удовлетворения, обращаться Вам нужно в кассационный суд общей юрисдикции с кассационной (а не апелляционной) жалобой.
Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.
Статья 30.13. КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/34f1295231b07ae3baec14d2a100d378f9cf4c15/
Какой именно кассационный суд — зависит от того, в каких судах рассматривалось дело (от территориальной принадлежности судов). Если речь о Петербурге, Вам нужно обращаться в Третий кассационный суд общей юрисдикции — https://3kas.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=2..
2. Это общий порядок, характерный для в целом судебных разбирательств: сначала у Вас первая инстанция, затем апелляция и еще есть две кассации (кассационный суд общей юрисдикции и коллегия Верховного Суда).
Добрый вечер! Поскольку у Вас решение по делу вступило в силу последующая жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции ( ст. 30.13 КоАП РФ).
Здравствуйте, Сергей,
Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалобы обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
После рассмотрения этой жалобы в КСОЮ возможно обжалование Председателю Верховного Суда Российской Федерации.
Далее продолжу.
Если дела рассматривалось в дугом регионе без моего участия, могу ли я при подаче кассационной жалобы перенести рассмотрения дела в Санкт-Петербург
Нет, перенос в суд по месту Вашего жительства КоАП РФ не предусмотрен.
Жалоба будет рассмотрена кассационным судом общей юрисдикции — к округу которого относятся суды, вынесшие обжалуемые решения.
или затребовать рассмотрения дела только с моим участием по средствам видеоконференции из Санкт-Петербурга?
И это, к сожалению, не возможно.
Такие жалобы рассматриваются без проведения судебного заседания. При необходимости кассационный суд истребует дело для проверки. Второй стороне (если она есть) предоставляется возможность подготовить возражения.
Об этом дополнительно даны разъяснения в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
Рассмотрение надзорных жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях не требует проведения судебного заседания, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.
Если у председателя или заместителя председателя соответствующего суда возникнут сомнения в законности обжалованного, опротестованного постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении, он вправе истребовать дело для проверки. При этом в соответствии с частью 2 статьи 30.16 КоАП РФ указанные лица в интересах законности могут проверить дело в полном объеме.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/
Тем самым, Вы не сможете участвовать в судебном заседании, в виду его не проведения. Вы вправе изложить свою позицию только в жалобе.
Желаю удачи,