Наложили арест на счёта через два года и полтора месяца после прекращения судебного производства, о котором я не знала.арест на сумму вдвое больше

Наложили арест на счёта через два года и полтора месяца после прекращения судебного производства,о котором я не знала.арест на сумму вдвое больше. Что делать

, Вика, г. Санкт-Петербург
Андрей Шабанов
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте !

1. Запросите в банке копию постановления об аресте (в ней будут указаны реквизиты пристава и основания).
2. Проверьте статус дела на сайте ФССП (https://fssp.gov.ru) по вашим ФИО/региону.

Далее оспаривайте:

Основания для жалобы:
Пропуск срока (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»): арест после окончания производства незаконен. Срок для предъявления исполнительного листа — 3 года с момента решения суда, но само производство нельзя возобновлять после его прекращения.
Превышение суммы (ст. 69 ФЗ «Об ИП»): арест не может быть больше долга + исполнительский сбор (7%). Требуйте перерасчета.
Нарушение уведомления (ст. 24 ФЗ «Об ИП»): если вас не извещали о возбуждении дела — это нарушение права на защиту.

Дальнейшие действия:

1. Подайте жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней с момента, как узнали об аресте):

Требуйте отменить постановление об аресте.
Приложите доказательства, что производство было прекращено (если есть документы).

2. Исковое заявление в суд (если приставы не реагируют):

Оспорьте действия пристава (ст. 441 ГПК РФ).
Требуйте компенсацию за незаконный арест (ст. 15 ГК РФ).

Если нужен образец жалобы приставу, напишите мне