Как оформить такой участок на себя, есть варианты

Купил садовый участок. Решил оформить его, и оказалось что на садовый участок есть гос акт. Узнал у прежнего владельца, он нечего про гос акт не знал. Другие соседи тоже. Участки передавались из рук в руки по расписке, которых уже у многих не осталось.

Узнал что собственница участка по гос акту давно умерла, ее родственники на контакт не идут. Как оформить такой участок на себя, есть варианты!? Владею участком 2-ой год.

, Денис, г. Ноябрьск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обычно в таких случаях неплохой вариант решения проблемы приобретательная давность. Если вы владеете участком открыто, добросовестно и непрерывно более 15 лет, можно подать в суд для признания права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).Но вы владеете только 2 года, поэтому этот вариант пока не подходит.

Нужно попытаться найти предыдущих владельцев, чтобы установить цепочку передачи участка.Если умершая собственница не оформила наследство, а наследники не вступили в права, участок может считаться выморочным и перейти в собственность государства.Подать запрос в Росреестр (выписка из ЕГРН) и местную администрацию, чтобы узнать, числится ли участок за умершей или перешел в муниципальную собственность.
Если участок перешел муниципалитету, можно попробовать выкупить его или оформить в аренду с последующим выкупом.Если никаких наследников нет, а муниципалитет не претендует, можно попробовать признать участок бесхозным (ст. 225 ГК РФ) и оформить его на себя опять же за плату.