По аналогии с пасынком - неродным или усыновлённым сыном юридической (в браке) жены мужчины?
Доброе утро!
Имеется ли юридическое или простонародное обозначение неродного сына гражданской жены мужчины?
С уважением, Вадим
Здравствуйте.
В русском языке нет устоявшегося юридического или общепринятого «простонародного» термина для обозначения неродного сына гражданской жены мужчины, аналогичного термину «пасынок».
Вот почему:
• «Пасынок» — это термин, исторически и юридически привязанный к институту брака. Он обозначает неродного сына жены, находящейся в законном браке с мужчиной.
• Гражданский брак (сожительство) — это отношения, не зарегистрированные в установленном законом порядке. Соответственно, юридические термины, связанные с браком, здесь не применимы.
Поскольку гражданский брак не порождает тех же юридических прав и обязанностей, что и зарегистрированный, то и потребность в специальном термине для обозначения неродного сына гражданской жены не возникла.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!