Добрый день.я имею стаж работы 24 года 8 месяцев из них Работа приравненный к крайнему северу 11 лет 7 месяцев вредная сетка 1 список 24 года могу ли я рассчитывать на раннее назначение пенсии?
добрый день.я имею стаж работы 24 года 8 месяцев из них Работа приравненный к крайнему северу 11 лет 7 месяцев вредная сетка 1 список 24 года могу ли я рассчитывать на раннее назначение пенсии?
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Дмитриев
Добрый день! Вы точно по достижении возраста 55 лет будете иметь право на назначение досрочной пенсии по старости по Списку 2. Рекомендую заранее обратиться в СФР с целью подготовки макета документов и определения даты права на досрочную страховую пенсию. Работники вредных производств по Списку №2 могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины. Для этого женщинам нужно 10 лет специального стажа и 20 лет общего страхового, а мужчинам — 12,5 лет специального и 25 лет страхового стажа.