Как юридически убедить сестру продать квартиру
Здравствуйте. Мы с сестрой наследники квартиры. Я владею 1/2 квартиры, сестра 1/6. По завещанию сестра станет владелецей 1/2 квартиры в октябре 2025 года. Я прописан в этой квартире, а проживаю с гражданской женой в её квартире. У сестры своя квартира она прописана там. Я желаю продать квартиру, сестра не хочет продавать. Как юридически убедить сестру продать квартиру.
Добрый день
Так как сестра является собственником 1/2 доли в квартире, то заставить ее продать долю или участвовать в продаже квартиры вы не сможете.
Однако вы можете продать свою долю. Для начала вы должны предложить в письменном виде выкупить вашу долю второму собственнику — вашей сестре, если она откажется или в течение месяца никак не отреагирует на ваше уведомление, вы можете продать свою долю третьим лицам. (ст.250 ГК РФ)