Здравствуйте, Олеся.
По общему правилу, срок владения недвижимостью для целей освобождения от НДФЛ составляет 5 лет (п.4 ст.217.1 НК РФ).
В случаях, указанных в п.3 этой же статьи он составляет 3 года. Таким образом, для ответа на вопрос
нужно ли платить налог с продажи квартиры
Исходить следует не только из дат регистрации права на Ваше имя и на имя покупателя после продажи, но и из оснований приобретения, а также того, может ли продаваемое жилье считаться единственным, исходя из критериев в пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ, в частности имеется ли еще какое-либо жилье, в т.ч. оформленное на имя супруга и являющееся общей собсвтенностью.
Такой информации Вами не предоставлено.
есть двое детей, один ребенок инвалид
Наличие двух детей -это одно из обстоятельств, предусмотренных п.2.1 ст.217.1 НК РФ для целей освобождения от налогооблажения, еще одним обязательным является то, если Вы в срок до 30.04 следующего за продажей жилья приобретете другое, которое будет больше по площади или кадастровой стоимости. Имеется ряд и других условий (см. в самой норме п.2.1).
Из указанного и следует исходить.
С уважением
Декларацию при этом на основании п. 4 ст. 229 НК РФ Вы так же не подаете.
Но нужно детально изучить обстоятельства планируемой продажи поскольку в своем вопросе Вами не раскрыты детали — могут быть нюансы.
При возникновении вопросов обращайтесь.