Может ли брат выписать мужа с ребенком из квартиры?
Добрый вечер. Ситуация такая. Есть квартира, в которой прописаны муж с сыном, мать мужа и брат мужа. Брат сейчас сам стал платить за квартиру, но муж всегда приезжает, там ремонтирует все и помогает матери. Может ли брат выписать мужа с ребенком из квартиры? И как этого избежать?
, Екатерина, г. Москва
Оксана Комельских
Здравствуйте!
Вашему супругу необходимо фиксировать доказательства, что в квартиру приезжает и помогает в содержании квартиры (чеки, свидетельские показания, фото, видео), желательно оплачивать хотя бы частично коммунальные услуги. Необходимо в суде (а снятие с регистрационного учета без согласия сторон производится в суде) указать, что это единственное жилье для него и его ребенка и что в дальнейшем планируется проживание в квартире. Квартира муниципальная?
Если участвует Ваш супруг в содержании квартиры (коммунальные услуги, ремонт), появляется в ней, планирует в дальнейшем проживание его или ребенка в квартире (это необходимо обязательно в суде указать), не уничтожает квартиру и использует ее по назначению, то снять с регистрационного учета Вашего супруга и его несовершеннолетнего ребенка будет практически невозможно. Главное, фиксируйте доказательства (переписка, чеки, оплата хотя бы частично коммунальных услуг, фото в квартире и т.д.).