Как нам продать свои доли соседям с чего начать?
Здравствуйте.мать37,сын19,дочь14 имеют1/3доли в квартире.квартира разваливается и там никто не живёт.все мы прописаны в другом месте.как нам продать свои доли соседям с чего начать?и нужно дочери делать долю в другой квартире при том что она прописана у мужа но доли нет
Добрый день!
Органы опеки при продаже квартиры, где есть доля несовершеннолетнего, должны одобрить сделку, для чего нужно предоставить доказательства того, что имущественное или жилищное положение несовершеннолетнего в результате купли-продажи не станет хуже. Это происходит при проведении следующих вариантов:
1. Сделка — когда взамен продаваемого жилья приобретается другое, равнозначное по основным характеристикам или превосходящее их. Доля, принадлежащая ребенку, должна быть не меньше той, которую он имел ранее. Кроме того, его следует своевременно зарегистрировать в новой квартире.
2. Денежная компенсация — в виде перевода средств от продажи недвижимости, принадлежащей малолетнему, на его счет в банке. Пользоваться деньгами с этого счета будет можно тоже исключительно с разрешения органов опеки, например, для покупки другого жилья.
В зависимости от того, какой вариант вы выбираете, Вам необходимо предоставить в органы опеки документы о выделении доли несовершеннолетнему в другом объекте недвижимости либо открытый расчетный счет на имя несовершеннолетнего