Прошло два года и два месяца как у меня изьяли огнестрельное оружие законно ли это действие?

03.04.2023 был лишен водительского удостоверения на один год и шесть месяцев,приговор вступил в законную силу 14.04.2023.Прошло два года и два месяца как у меня изьяли огнестрельное оружие законно ли это действие?

, Евгений, пгт. Таксимо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

03.04.2023 был лишен водительского удостоверения на один год и шесть месяцев, приговор вступил в законную силу

 По какой статье Вы были лишены водительского удостоверения?

Евгений
Клиент, пгт. Таксимо
12.26 ч.1КоАП РФ Сегодня изьяли огн.оружие
12.26 ч.1КоАП РФ

 Тогда оружие у Вас изъято законно.

К административной ответственности Вы были привлечены за

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Назначенный Вам срок наказания, если Вы сдали водительское удостоверение уже истек.

Истечь он у Вас должен был 14.10.2024 г.

В свою очередь основанием для изъятия у Вас оружия является ограничение установленное в ст. 13 ФЗ «Об оружии» согласно которому лицензия не выдается

5.1) привлеченным к административной ответственности за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — до истечения одного года со дня окончания срока,в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ Вы считаетесь подвергнутым наказанию в течении года с даты его истечения, т.е. до 14.10.2025 г. Вы считаетесь подвергнутым наказанию.

После этой даты в силу приведенной ст. 13 Закона об оружии Вам не могут оформить лицензию.

С учетом сказанного до 14.10.2026 г. есть все законные основания для изъятия у Вас оружия.