Я брал под выкуп электровелосипед у магазина, через время я продал электровелосипед не выплатив его выкуп и перестал платить выкуп магазину, на меня пришло заявление Что мне грозит?
Я брал под выкуп электровелосипед у магазина, через время я продал электровелосипед не выплатив его выкуп и перестал платить выкуп магазину, на меня пришло заявление
Что мне грозит?
Доброго времени суток Кирилл.
В данной ситуации вам грозит уголовная или административная ответственность за мошенничество и неисполнение обязательств по договору купли-продажи с рассрочкой.
Конкретные последствия будут зависеть от условий договора, суммы задолженности, а также от позиции магазина
Вы заключили договор, по которому имущество (электровелосипед) переходит в вашу собственность после полной выплаты выкупной стоимости. До этого момента оно остается в собственности магазина. Продажа электровелосипеда до выплаты всей суммы является нарушением условий договора.
Если магазин докажет, что вы, заключая договор, изначально не намеревались выплачивать выкупную стоимость, то ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество то есть по ст. 159 УК РФ.
Даже если изначально у вас было намерение выплатить стоимость велосипеда, но вы перестали это делать, ваши действия могут быть расценены как неисполнение обязательств по договору по ст. 401 ГК РФ.
Возможные последствия для Вас выражены в
Административной ответственности: Если сумма задолженности невелика, вас могут привлечь к административной ответственности за мелкое хищение (если суд квалифицирует это как мошенничество). Штраф может быть небольшим.
Уголовная ответственность: Если сумма задолженности значительна, и суд признает ваши действия мошенничеством, вам грозит уголовная ответственность. Наказание может включать штраф, исправительные работы или даже лишение свободы.
Гражданско-правовая ответственность: Магазин может подать на вас в суд для взыскания задолженности по договору, а также убытков, причиненных продажей велосипеда.
Важно помнить: Не стоит игнорировать заявление и надеяться, что все разрешится само собой. Обращение к юристу и активные действия помогут вам минимизировать негативные последствия.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.