Она не может и не хочет приезжать за выплатами, куда эти деньги потом отойдут по истечению срока выплат?
Здравствуйте, мама погибшего мужа, гражданка Украины, ей 80 лет. Она не может и не хочет приезжать за выплатами, куда эти деньги потом отойдут по истечению срока выплат?
Лейла, добрый день.
В отношении отдельных выплат просто нет срока.
Срок применительно к единовременному пособию и страховой выплате исчисляется с даты обращения с заявлением и предоставлением необходимых документов на выплату.
То, что получатель выплаты, не воспользуется своим правом и не обратиться с заявлением для получение выплат, не исключает возможность их наследования в случае смерти получателя.
У наследников есть право на получение соответствующих выплат, назначенных в связи с гибелью военнослужащего, но которые не были получены имеющими на них право лицами, в данном случае матерью погибшего.
Судебная практика допускает возможным получение указанной выплаты наследниками умерших получателей.
Они могут обратиться за ее получением в порядке наследования, указывая на то, что в состав наследства в силу ст. 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (часть 1 этой статьи).
Право на выплату, которое у нее возникнет будет относиться к числу имущественных прав матери, что допускает возможность наследование данных выплат.
Здравствуйте!
Если не будет решения суда, касаемых данных денежных средств, или же не будет заявлений выгодоприобретателей данных денежных средств, то они не отойдут никуда. АО «СОГАЗ» называет эти денежные средства «забронированными» (хотя такой формулировки нет в НПА, касаемых страховых выплат) и пока не поступит заявления выгодоприобретателя или же решения суда, касаемого распределения данных денежных средств — они продолжат быть «забронированными». Каких-либо сроков в нормативных правовых актах не указано.
В целом, ей не нужно никуда прибывать, а достаточно лишь направить в воинскую часть заявление и приложить к заявлению документы, определенные приказом МО РФ № 236 от 2022 г. и № 755 от 2022 г.
И названными выше приказами на воинские части возложена обязанность по оповещению близких родственников военнослужащего.
В случае если другие выгодоприобретатели не получили выплату в течении разумного срока, по моему мнению, вполне возможно истребовать оставшуюся часть суммы (т.н. «забронированную») в отношении других выгодоприобретателей. В любом случае, размер суммы, которая должна быть начислена другим родственникам, не должен определяться страховщиком (АО «СОГАЗ» или МО РФ, постановление Конституционного суда РФ от 26 апреля 2018 г. № 18-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина И.В. Матросова»).
По смыслу приведенных законоположений, предоставление выгодоприобретателем страховщику всех необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы документов — притом что страховая сумма заранее установлена, размер этой суммы не подлежит определению страховщиком и вынесения относительно него специального решения не требуется — является основанием для выплаты страховых сумм.
Таким образом, как и сказал выше, каких-либо сроков в НПА не указано, если хотите попытаться получить оставшуюся сумму — то это возможно сделать лишь через суд (предварительно обратившись к АО «СОГАЗ» и МО РФ в досудебном порядке).
Гражданство значения не имеет.
В части отправки. Это не обязательно осуществлять письмом.
Она может подать заявление, заверенные в установленном порядке нотариусом и переданное в отсканированном виде, сославшись на невозможность направления почтой.
Если такой возможности нет, то возможно попробовать направление онлайн, но в этом случае шанс на отказ есть.