Скажите, пожалуйста, чтобы присоединить одно снт к другому необходимо ли иметь межевание границ снт?

, Ирина, г. Москва
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Ирина, доброго времени суток.

Для присоединения одного СНТ к другому необходимо предварительное межевание границ обоих СНТ, если они не были ранее установлены и зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Межевание устанавливает точные границы участков и координаты поворотных точек, что необходимо для юридического оформления объединения.

Межевание и объединение:
Объединение земельных участков возможно только в случае, если они являются смежными и имеют общую границу. Межевание устанавливает эти границы и координаты, что позволяет корректно оформить объединение.
Требования к объединению земельных участков, включая межевание, закреплены в Земельном кодексе РФ (статьи 11.2 и 11.6).
Хотя межевание может быть добровольным для участков, не планируемых к продаже, для объединения участков необходимо провести межевание, если границы не установлены.
Без межевания сложно или невозможно провести юридические сделки с участками, включая продажу, дарение, наследование. Кроме того, отсутствие межевания может привести к спорам с соседями и проблемам при строительстве.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.