Может ли муж отказаться от наследства своей половины в пользу отца через суд?

Муж пропустил срок вступления в наследство после смерти матери, вступил в наследство по суду через 3 года, т.к. был прописан в доме,который наследовался.По суду он вступил в наследство дома, 100%.Ему этот дом не нужен был, но имея кредитную задолженность,на дом сразу наложили арест.По суду отец мужа анннуировал наследство и оспорил половину дома.Сейчас 1/2 дома на отце, а вторая ни на ком.Муж снова вступать в наследство на свою половину не хочет.Может ли муж отказаться от наследства своей половины в пользу отца через суд ?

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Да, наследник имеет право отказаться от наследства в пользу другого лица, включая родственников первой очереди, такие как отец супруга. Однако сделать это возможно не через суд, а непосредственно путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства в пользу конкретного лица.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 1158), отказ от наследства возможен двумя способами:

1. Безусловный отказ — когда наследник отказывается от всего полагающегося ему имущества вообще, без назначения правопреемника.

2. Отказ в пользу определенного лица, которое входит в круг наследников любой очереди, даже если оно не призывается к наследованию одновременно с данным наследником.

Однако существуют ограничения отказа от наследства:

— Отказ невозможен, если имущество является обязательной долей, положенной несовершеннолетним детям, нетрудоспособным супругам или родителям умершего.

— Если имущество завещано конкретно данному лицу без права передачи другим лицам.

Таким образом, муж вправе оформить отказ от наследства жены в пользу своего отца, подав соответствующее заявление нотариусу, ведущему дело о наследстве. Суд же участвует лишь тогда, когда возникают споры относительно законности процедуры принятия/отказа от наследства либо прав наследования конкретных лиц.