Что будет если я просто не приду туда?

Я работаю на офис веб Кама. Но хочу уйти. В документе который я подписала указано, что при увольнении нужно отработать все смены. Я этого не хочу. Если их не отработать то будет штраф. Устроена я не официально, трудового договора я не заключала. Что будет если я просто не приду туда?

, Полина, г. Москва
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Полина, доброго времени суток.

Если вы не хотите отрабатывать указанные в документе смены при увольнении  и при этом у вас нет официально заключенного трудового договора, то вы можете просто не выходить на работу после подачи заявления об увольнении. Однако, важно понимать, что в этом случае возможны определенные последствия, даже несмотря на неофициальное трудоустройство. В частности, вас могут внести в черный список компании, что может осложнить трудоустройство в будущем. Кроме того, если в документе, который вы подписали, указан штраф за невыход на работу, то теоретически компания может попытаться его взыскать, хотя сделать это будет сложнее, чем в случае официального трудоустройства.

Поскольку у вас нет официально оформленного трудового договора, то формально работодатель не может применить к вам все те же санкции, что и к работнику, оформленному по трудовому законодательству. Например, он не сможет подать на вас в суд за нарушение трудовой дисциплины, так как формально вы не являетесь его работником.

Несмотря на отсутствие трудового договора, подпись под документом, где указан штраф, может быть использована для обоснования претензий. Однако, доказать факт нарушения трудовой дисциплины будет сложнее. Вам нужно оценить, насколько реальна угроза штрафа и стоит ли он того, чтобы отрабатывать

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.