Положена ли мне выплата страховки?

Я военнослужащий внг, при прохождении ВВК на увольнение поставили категорию Д , заболевание получено в период военной службы. Положена ли мне выплата страховки?

, Наталья, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

заболевание получено в период военной службы.

 О каком заболевании идет речь?

И при каких обстоятельствах оно получено?

на увольнение поставили категорию Д, заболевание получено в период военной службы.

 По общему правилу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

увольнение с военной службы в связи с признанием негодным к ней (категория Д) по заболеванию исключает возможность получения единовременного пособия при увольнении.

Оно выплачивается в случае увольнения с категорией Д по военной травме

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

Также заболевание не является основанием для получения страховой выплаты при увольнении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Право на ее получение при увольнении по заболеванию, согласно ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ обладают только военнослужащие проходящие военную службу по призыву.

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Заболевание само по себе страховым случаем не является и военнослужащий, проходящий военную службу по контракту может рассчитывать на получение страховой выплаты в том случае, если в связи с перенесенным заболеванием ему была установлена инвалидность.

Однако, если в результате переосвидетельствования будет изменена причинная связь установленной категории Д с заболевания на военную травму  — то есть основания для получения денежных выплат при увольнении.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Я думаю ожирение 4 степени
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Положена ли мне выплата страховки?

 Здравствуйте!

Нет, к сожалению, выплата положена при установлении формулировки «военная травма» (ч. 12 ст. 3 306-ФЗ).

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы.… выплачивается единовременное пособие

При этом, Вы вправе оспорить данное заключение в зависимости от обстоятельств, при которых получено заболевание.

Если, к примеру, заболевание получено или прогрессировало в период прохождения службы в зоне проведения СВО, такое заключение возможно оспорить в суде или в вышестоящей ВВК (п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

То есть, если Вам установлена формулировка «заболевание получено в период прохождения военной службы», то это не лишает Вас права на ее обжалования при наличии соответствующих обстоятельств, влекущих установление формулировки «военная травма».

Наталья
Клиент, г. Пермь
Спасибо