И почему у мамы 1/8, ведь до этого у всех (и у внука в том числе) было по 1/4?

Добрый день. Изначально квартира была поделена поровну, у каждого было по 1/4 . Дед подарил свою долю внуку ( договором дорения), я была вообще не в курсе. Сегодня взяла выписку из егрн, а там следующее: у меня 1/4, у мамы 1/8, у внука которому отец подарил свою долю 3/8. Не могу почему появились 8 части? И почему у мамы 1/8, ведь до этого у всех (и у внука в том числе) было по 1/4?

, Олеся, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы разобраться с происхождением долей, нужно внимательно изучить выписку — основания возникновения прав и сделки с переходом права собственности. С теми долями, которые вы указали целая единица не получается 1/4 +1/8+3/8, а должна получатся при сложении долей всех собственников.

Могу предположить, что дед подарил свою долю и внуку, и вашей маме, отсюда и получились восьмые. 1/4 он поделил между мамой и внуком — 1/8 и 3/8 соответственно .

И если мое предположение верно, то собственники в квартире сейчас вы -1/4, ваша мама -1/4 +1/8 и внук 1/4+3/8