Нужно ли нотариально заверить доверенность на получения автомобиля со штраф стоянки?

Нужно ли нотариально заверить доверенность на получения автомобиля со штраф стоянки? я не являюсь собственником данного т/с

, Вадим, г. Братск
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Добрый день, забрать машину может только владелец или его представитель — водитель, обладающий доверенностью на управление автомобилем. У разных штрафстоянок могут быть свои внутренние правила и требования к доверенностям. Лучше всего предварительно позвонить на конкретную штрафстоянку, где находится автомобиль, и уточнить, какие документы они принимают и нужна ли нотариально заверенная доверенность.

Вадим
Клиент, г. Братск
Для моей штрафстоянки требуется разрешение от ГАИ, чтобы забрать автомобиль, в ГАИ примут доверенность простой формы без нотариальной заверенности? Просто сегодня ходил за разрешением, его не дали, сказали либо зовите собственника (он в другом городе), либо вписывайтесь в птс.

По общему правилу, для управления автомобилем (вождение) достаточно простой письменной формы доверенности (то есть, написанной от руки). Однако, для представления интересов собственника в органах ГИБДД и тем более для получения автомобиля со штрафстоянки рекомендую оформить нотариально заверенную доверенность.