На меня и жену открыли два ИП п долгу жкх, я оплатил задолженность, прошло уже 6 рабочих дней, но возврата средств и снятия ареста со счетов нет ип не закрыт, у жены же вообще другой ип

Здравствуйте. На меня и жену открыли два ИП п долгу жкх, я оплатил задолженность, прошло уже 6 рабочих дней , но возврата средств и снятия ареста со счетов нет ип не закрыт, у жены же вообще другой ип

, Александр, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. После оплаты долга по ЖКХ судебные приставы не снимают арест автоматически — это требует времени и подтверждения. Обычно на снятие ограничений у ФССП уходит до 10 рабочих дней, но вы вправе ускорить процесс.

Вот что делать:

Сохраните платёжку и направьте копию приставу, ведущему дело, с заявлением о снятии арестов и прекращении ИП.
Контакты пристава найдите по номеру ИП на сайте ФССП (fssp.gov.ru).
Если арест всё ещё не снят — подайте жалобу старшему судебному приставу или через личный кабинет на сайте ФССП.
Если у вашей жены отдельное ИП и долг только ваш — она вправе требовать снятия ограничений, если наложение было ошибочным. В таком случае подаётся заявление о снятии ареста с чужого счёта.

Важно: закрытие исполнительного производства наступает только после подтверждённой оплаты и оформления постановления — без этого счета будут заблокированы.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Сегодня с жены списали сумму долга и сняли ограничения, у меня ограничения висят, долг нам присудили солидарно, я оплатил всю сумму, с жены списали тоже полную сумму, получается уже вдвойне, а если учитывать заблокированные деньги на моих счетах, то сумма возрастает в 4 раза, разве законно открывать 2 ИП по одному решению суда, не сводить их в одно?