Не берут моего ребенка в школу без временной регистрации

Не берут моего ребенка в школу без временной регистрации. Законно ли это ребенок идёт во 2 класс

, Любовь, г. Кемерово
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь.

Отказ в приеме ребенка в школу из-за отсутствия регистрации является незаконным.

Согласно действующему законодательству, право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации. Каждый гражданин имеет право на получение образования независимо от места жительства.

Порядок приема в школу регламентируется следующим образом:

Родители подают личное заявление с указанием данных ребенка и своих данных.
Предъявляется документ, удостоверяющий личность родителя.
Для граждан РФ дополнительно требуется свидетельство о рождении ребенка.

Важно знать: требование каких-либо других документов, кроме перечисленных, является незаконным.

Механизм приема:

Дети без регистрации принимаются во вторую очередь. Основной прием происходит после 1 августа
До 1 августа школа может принять детей без регистрации при наличии свободных мест после приема всех зарегистрированных на территории учеников.

Если вам отказывают в приеме ребенка в школу, вы имеете право обратиться с жалобой в следующие органы:

Прокуратуру.
Департамент образования.
Рособрнадзор.

Помните, что отказ в приеме ребенка в школу из-за отсутствия регистрации является нарушением конституционного права на образование и может быть оспорен в судебном порядке.