На какое наказание для него я могу рассчитывать?

Сожитель неоднократно избивал, есть фото побоев. В последний раз вызвала полицию и скорою. Судмедэкспертиза заключила легкие телесные. Свидетелей нет. Он был ранен судим и сидел 3 года за наркотики. На какое наказание для него я могу рассчитывать?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, (ст. 115 УК РФ) – наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4-х месяцев.

Перед тем как подать заявление в правоохранительные органы проанализируйте возможные последствия. Действуйте только в случае, если вы действительно желаете их наступления, а не из желания напугать.