Я с ним не состояла в браке и ребенок не был записан на него

Отец ребенка погиб на СВО. Я с ним не состояла в браке и ребенок не был записан на него

, Алиса, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса!

Вопрос вероятно про выплаты? Если так, то вы можете в судебном порядке установить отцовство в отношении вашего ребенка, и тогда будет у ребенка право на получение выплат.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Если возможный отец ребёнка погиб, установление отцовства также осуществляется через суд. В этом случае можно использовать нестандартные образцы ДНК, такие как ногти, волосы, кости. Судебное разбирательство в данном случае может занять больше времени, так как потребуется собрать дополнительные доказательства и, возможно, привлечь родственников отца для установления родства.

Для установления отцовства погибшего участника СВО необходимо обратиться в суд. По упрощенной процедуре достаточно свидетельских показаний, подтверждающих, что умерший признавал себя отцом ребенка и исполнял в отношении него родительские обязанности. Доказательствами могут служить совместные фото- и видеоматериалы всей семьи, а также все, что подтверждает, что погибший при жизни содержал ребенка, покупал ему игрушки, продукты, оплачивал досуг или образование. Если свидетельских показаний мало, например, ближайшие родственники погибшего не признают его гражданскую семью, дело рассматривается в порядке искового производства, требуется генетическая экспертиза.

Если отец ребенка числится пропавшим либо погибшим, процесс установления отцовства аналогичен ранее описанному, но есть свои нюансы. Дело может быть рассмотрено в порядке особого производства (дело об установлении юридического факта, без споров), в этом случае можно обратиться в суд по своему месту жительства и обойтись без проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы. Если отец погиб, но при этом родственники умершего оспаривают отцовство, также назначается экспертиза, достаются образцы биоматериала умершего после чего проводится экспертиза.

Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации, отцовство может быть установлено в судебном порядке, если мужчина не признал ребёнка при жизни. В случае гибели мужчины на СВО, мать ребёнка или другие заинтересованные лица могут инициировать судебный процесс для установления отцовства. Для успешного установления отцовства необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие, что умерший мужчина признавал себя отцом ребёнка. Такими доказательствами могут быть письма, сообщения, записи разговоров, где мужчина упоминает ребёнка как своего; фотографии и видеозаписи, на которых запечатлён мужчина с ребёнком; свидетельские показания родственников, друзей или соседей; документы; результаты генетической экспертизы (если есть возможность её проведения).

Если нужна помощь в составлении документов или доп. консультация пишите в личные сообщения. Не дорого.