Должны ли написать отказ от наследства члены семьи, если в наследство на дом родителей вступает только одна дочь из четырех?

Должны ли написать отказ от наследства члены семьи, если в наследство на дом родителей вступает только одна дочь из четырех ?

, Елена, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если только один наследник подаст заявление о вступлении в наследство, а остальные наследники той же очереди пропустят 6-месячный срок на подачу такого заявления, то свидетельство о праве на наследство будет оформлено нотариусом по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя только на одного наследника, заявившего о вступлении в наследство.
Таким образом, не обязательно оформлять заявление об отказе от наследства.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Отказ остальных наследников в пользу одного — это гарантия, что через некоторое время никто не передумает и не возникнет судебных споров в отношении наследуемого имущества.