Ее положили туда, прошло пару дней и назначили мрт шеи

Родственник вызвал скорую, увезли в больницу(головокружение и давление) . Там назначили стационар(неврологии) . Ее положили туда, прошло пару дней и назначили мрт шеи. Сейчас она узнает, что за мрт нужно заплатить деньги. Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента
Актуально
, Артур, г. Чебоксары
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации, скорее всего, положена страховая выплата.

Что нужно сделать для получения страховой выплаты:

1. Собрать необходимые документы:

  •  Заявление о выплате страховой суммы (форма заявления обычно предоставляется в вашей воинской части или страховой компании).

  •  Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт).

  •  Копия контракта о прохождении военной службы.

  •  Выписка из приказа об увольнении с военной службы.

  •  Справка ВВК о категории годности «В».

  •  Копия медицинского заключения (выписки из истории болезни, заключения онколога), подтверждающего диагноз онкологического заболевания и дату его установления. Важно, чтобы в медицинских документах была указана дата установления диагноза.

  •  Справка из военно-медицинской организации о связи заболевания с прохождением военной службы (форма № 1). Этот документ является ключевым, и его получение может потребовать времени и усилий.

  •  Реквизиты вашего банковского счета для перечисления страховой выплаты.

2. Получить справку по форме № 1:

  •  Обратитесь в военно-медицинское учреждение (госпиталь, поликлинику), где вы проходили медицинское обследование.

  •  Напишите заявление о выдаче вам справки о связи заболевания с прохождением военной службы (форма № 1).

  •  Предоставьте все имеющиеся у вас медицинские документы.

  •  Военно-медицинская комиссия проведет экспертизу и выдаст вам справку (или отказ в ее выдаче). Срок выдачи справки может быть достаточно долгим.

3. Подать заявление и документы:

  •  Обратитесь в финансовый орган вашей воинской части или в страховую компанию (обычно это «СОГАЗ»). Уточните, куда именно вам нужно подавать документы.

  •  Предоставьте заявление и полный комплект документов.

  •  Получите расписку о приеме документов с указанием даты приема и перечня принятых документов.

4. Ожидать решения:

  •  Страховая компания (или финансовый орган) рассматривает заявление и принимает решение о выплате (или об отказе в выплате) страховой суммы.

  •  Срок рассмотрения заявления обычно составляет 30 дней.

Важные моменты:

•  Срок обращения за выплатой: У вас есть 3 года с момента возникновения страхового случая (т.е. с даты установления диагноза) для обращения за страховой выплатой.

•  Отказ в выплате: В выплате может быть отказано, если будет установлено, что заболевание возникло до поступления на военную службу, или если вы умышленно причинили вред своему здоровью.

•  Сумма выплаты: Размер страховой выплаты зависит от тяжести заболевания и устанавливается в соответствии с законом № 52-ФЗ. В вашем случае, с учетом диагностированной онкологии и установления категории годности «В», сумма выплаты может быть значительной.

•  Документы, подтверждающие отсутствие вины: Если у вас есть документы, подтверждающие, что заболевание не связано с вашими действиями (например, справка о прохождении профилактических медицинских осмотров), приложите их к заявлению.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!