Вопрос: должен ли бывший муж платить налог с продажи доли?

Здравствуйте. Планирую выкупить долю у бывшего мужа в квартире. Квартира в общей собственности с 2019 года, но она была куплена в ипотеку. На данный момент ипотека закрыта. Правильно ли я понимаю, что пока мы не выплатили ипотеку, квартира не была нашей собственностью? Вопрос: должен ли бывший муж платить налог с продажи доли?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте, Ольга!

Право общей (совместной) собственности на квартиру возникло у Вас с супругом (на тот момент) в момент государственной регистрации права собственности в 2019г. Точную дату регистрации Вы можете посмотреть в выписке ЕГРН, которую Вы должны были получить в качестве правоподтверждающего документа.

Соответственно, чтобы не платить налог Вашему бывшему мужу, Вам нужно оформить сделку о купле-продажи его доли в праве собственности на квартиру не ранее ПЯТИ лет, начиная с той даты (число, месяц), что указана в Выписке ЕГРН.

С уважением, Александр.

Если ответ на вопрос окажется полезным для Вас, прошу оставить положительный отклик на него (поставить +).