Ее положили туда, прошло пару дней и назначили мрт шеи
Родственник вызвал скорую, увезли в больницу(головокружение и давление) . Там назначили стационар(неврологии) . Ее положили туда, прошло пару дней и назначили мрт шеи. Сейчас она узнает, что за мрт нужно заплатить деньги. Насколько это правомерно?
Артур, доброго времени суток.
В общем случае, назначение МРТ в стационаре, когда пациент уже находится на лечении, должно быть бесплатным. Если пациент находится в стационаре, то все диагностические процедуры, необходимые для лечения, должны быть предоставлены бесплатно в рамках программы ОМС (обязательного медицинского страхования). Если с пациента требуют оплату за МРТ, это может быть неправомерным.
В России, если пациент находится на лечении в стационаре по поводу заболевания, включенного в программу ОМС, то все необходимые диагностические процедуры, включая МРТ, должны быть бесплатными.
Взимание платы за МРТ в стационаре возможно только в следующих случаях: Если МРТ проводится по желанию пациента, а не по назначению врача. Например, если пациент хочет сделать МРТ дополнительно, для получения более детальной информации, и это не является необходимостью для текущего лечения.
Если МРТ проводится по направлению другого врача, а не лечащего врача пациента в данном стационаре.
Если МРТ проводится в частной клинике, а не в государственном медицинском учреждении.
В случае, если требуют оплату за МРТ:
Необходимо обратиться к лечащему врачу пациента и уточнить, является ли данное МРТ необходимым для лечения в рамках ОМС.
Если лечащий врач подтверждает необходимость МРТ в рамках лечения, необходимо обратиться к администрации больницы или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, для выяснения причин требования оплаты.
Пациент имеет право написать жалобу на медицинское учреждение в Министерство здравоохранения или страховую компанию, если считает, что его права нарушаются.
Необходимо уточнить, какой именно вид МРТ был назначен (например, МРТ шейного отдела позвоночника или МРТ головного мозга) и какие именно показания у пациента. В некоторых случаях, даже при лечении в стационаре, могут быть показания для платной процедуры, например, если требуется более детальное исследование с контрастным веществом, которое не входит в базовую программу ОМС.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.