Развели в 24 году через суд, ЗАГС просит за регистрацию расторжения брака 5000р?
Развели в 24 году через суд, ЗАГС просит за регистрацию расторжения брака 5000р? Один бывший супруг уже на руках имеет свидетельство о расторжении брака. Правомерны ли действия ЗАГСа ?
Добрый день,
К сожалению правомерны, п. 2 ч.1 ст. 333.26 Налогового кодекса предусматривает госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака по решению суда, по 5000 рублей с каждого из супругов.
Процедура расторжения брака состоит из двух частей: судебного процесса и последующей регистрации развода в органах ЗАГС. Госпошлина за обращение в суд покрывает судебные издержки, связанные с рассмотрением дела. А пошлина за регистрацию развода в ЗАГСе оплачивается за саму услугу внесения записи в реестр актов гражданского состояния и выдачу свидетельства о разводе.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!
Василий, доброе утро! В соответствии с пп.2 п.1 ст.333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов.
Данные изменения вступили в законную силу 01.04.2025. До этого времени, размере государственной пошлины составлял 650 рублей.
Таким образом, орган ЗАГС правомерно требует оплаты госпошлины в размере 5000 рублей.
С уважением, юрист Ахмедов Григорий. Будут вопросы, пишите в чат, всегда готов оказать квалифицированную юридическую помощь.