Каким образом привести сложившуюся ситуацию в соответствие с заканом?

Я заменила радиаторы отопления в своей квартире (чугунные на биметаллические с отсечными вентелями) без письменного согласования с УК. Получила Предписание от УК о возвращении системы ЦО в первоначальное положение. При этом, какие радиаторы должны быть установлены -(модель, технич-е характеристики) УК мне не сообщила,несмотря на мои запросы.Кроме того, в нашем городе свидельтство СРО есть только у УК и строительных организаций. Администрация города квалифицировала замену радиаторов как переустройство. Я попробовала узаконить самовольно установленные радиаторы, заказав в проектной организации проект переустройства. Однако, ни одна проектная организация в городе не приняла мой заказ на проект по следующим причинам: 1) из за отсутствия соответствующих специалистов; 2) потому, что они не считают замену радиаторов отопления переустройством. Таким образом, у меня осталась единственная возможность привести систему отопления в моей квартире в соответствие с законом - обратиться в УК с заявкой о замене незаконно установленных радиаторов отопления на радиаторы, соответствующие пректной документации, сотрудниками УК по проекту ЦО, входящему в состав проектной документации на МКД за мой счет. В заявке мне было отказано по причине отсутствия в УК проекта системы отопления. По моему запросу Администрация города сообщила мне, что не имеет информации о том где может находится вышеуказанный проект. Что мне делать? Каким образом привести сложившуюся ситуацию в соответствие с заканом?

Уточнение от клиента
Неверно указан город. Я из г. Комсомольск на Амуре.
, Ольга, г. Самара
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Ваша ситуация достаточно сложная и требует внимательного подхода к решению. Вот пошаговая инструкция, которую вы можете предпринять для приведения ситуации в соответствие с законодательством:

Шаги для решения проблемы

1. Получение официальной позиции управляющей компании

Направьте официальный запрос в управляющую компанию с просьбой предоставить копию проекта системы центрального отопления многоквартирного дома. Если компания утверждает, что у нее нет такого документа, попросите пояснить причины и подтвердить отсутствие документа официально.

2. Обращение в администрацию города

Поскольку администрация города подтвердила, что не располагает информацией о местонахождении проекта, направьте повторный запрос с просьбой разъяснить порядок действий в вашей ситуации. Возможно, вам удастся выяснить альтернативные пути решения вопроса.

3. Обратитесь в жилищную инспекцию

Жилищная инспекция контролирует соблюдение правил содержания жилых помещений и общедомового имущества. Обратитесь туда с жалобой на действия управляющей компании и запросите проверку законности выданных предписаний.

4. Подготовьте юридически грамотный ответ на предписание

На основании полученных ответов подготовьте аргументированный ответ на предписание управляющей компании. Укажите, что замена радиаторов была произведена с целью улучшения условий проживания и повышения энергоэффективности квартиры. Сообщите, что вы готовы восстановить прежнее состояние системы отопления, если получите четкую информацию о модели и технических характеристиках оригинальных радиаторов.

5. Проведение независимой экспертизы

Закажите независимую экспертизу состояния вашей отопительной системы. Экспертиза должна установить, соответствует ли установленная вами система требованиям безопасности и нормативам эксплуатации. Этот документ станет важным аргументом в споре с управляющей компанией.

6. Судебное разбирательство

Если переговоры и обращения не дают результата, рассмотрите возможность подачи иска в суд. Суд сможет обязать управляющую компанию представить необходимые документы и принять решение относительно правомерности ваших действий.

---

Важные моменты

— Сохраняйте всю переписку и официальные ответы, полученные от различных инстанций.

— Рассмотрите возможность объединения усилий с другими жильцами вашего дома, столкнувшимися с аналогичными проблемами.

Эти шаги помогут вам систематизировать процесс и защитить свои интересы перед лицом возможных претензий со стороны управляющей компании.

Если консультация была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Самара
Уважаемый Дмитрий! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу и за данную Вами консультацию. Она была для меня очень полезна. Выражаю свою благодарность с опозданием из-за перебоев в работе интернета в моем городе.