Как многодетная семья стою в очереди на землю с 2014 года

Здравствуйте. Как многодетная семья стою в очереди на землю с 2014 года. Живем в ХМАО. Взяла в ипотеку в другом регионе участок и дом. Меня уберут с очереди?

, Наталья, г. Москва
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Наталья, дорого времени суток.

В вашей ситуации наличие земельного участка и дома в другом регионе, приобретенных в ипотеку, может станет основанием для исключения из очереди на получение земельного участка.

Одной из главных целей предоставления земельных участков многодетным семьям является улучшение жилищных условий. Если семья уже улучшила свои жилищные условия за счет покупки участка и дома, то она не соответствует критериям нуждаемости в улучшении жилищных условий, которые обычно являются условием для получения земельного участка в рамках программы для многодетных семей.

Необходимо обратиться в орган, который ведет очередь на земельные участки в ХМАО, и уточнить, как покупка участка в другом регионе повлияет на ваше положение в очереди. Возможно, существуют исключения или специальные процедуры.  После подачи письменного обращения, Вам разъяснят в полном объеме, имеются или нет какие-либо программы или ограничения в конкретно Вашем регионе и Вашей ситуации.

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.