Как протестовать в суде против выплат в твёрдой денежной сумме
Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос!
Вы можете подать возражение на иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в следующих случаях:
Неверное указание доходов — если заявленные истцом доходы не соответствуют вашим реальным финансовым возможностям
Чрезмерный размер — если требуемая сумма не учитывает ваши другие финансовые обязательства
Наличие других детей — если у вас есть другие несовершеннолетние дети на содержании
Дополнительные обязательства — при наличии кредитов и других долговых обязательств
Порядок подачи возражения
Возражение подается в суд, рассматривающий дело об алиментах. Документ должен содержать:
Шапка документа с указанием:
наименования суда
данных истца и ответчика
номера дела
информации о судье
заголовка “Возражение на исковое заявление”
Основная часть с изложением:
сути искового заявления
ваших возражений по существу
ссылок на нормативные акты
обоснования вашей позиции
Просительная часть с конкретными требованиями к суду
Приложения с подтверждающими документами
Необходимые документы
К возражению следует приложить:
Справку 2-НДФЛ о доходах
Документы о других несовершеннолетних детях
Кредитные договоры и справки о платежах
Соглашение об уплате алиментов на других детей (если есть)
Иные документы, подтверждающие ваше материальное положение
Правовая основа
Возражение основывается на следующих нормах:
Статья 149 ГПК РФ — право ответчика представить письменные возражения
Статья 83 СК РФ — порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме
Статьи 56-57 ГПК РФ — распределение бремени доказывания
Рекомендации по оформлению
Четко формулируйте свои возражения
Подкрепляйте каждый довод документальными доказательствами
Укажите конкретные суммы и расчеты
Обоснуйте предлагаемый размер алиментов
Подготовьте копии всех документов для суда
Здравствуйте, Пётр.
Необходимо составить возражения на иск.
Есть смысл предложить взаимовыгодную мировое соглашение.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.