Добрый день, скажите пожалуйста, у мужа дочь 18 лет учиться в техникуме, обязан ли он по закону платить алименты до окончания учебы.?

, ELVIRA SOBKINA, г. Ростов-на-Дону
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, ELVIRA SOBKINA!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! По общему правилу после достижения ребёнком 18 лет выплата алиментов прекращается согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ
Однако есть исключения, когда алименты могут выплачиваться и после совершеннолетия:

1. Если ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся. Нетрудоспособность устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы. Нуждаемость оценивает суд на основании данных о доходах и расходах семьи.
2. По добровольному соглашению родителей. Родители могут заключить соглашение о том, что будут помогать своим детям и после их совершеннолетия, например, на время поиска работы или учёбы.
После 18-летия ребёнка прекращают выплачиваться только текущие алименты, но задолженность при этом остаётся и действует до полного погашения, если она есть.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете написать в личный чат для более подробной консультации или дальнейшей юр помощи по Вашей ситуации. Если мой ответ был для Вас полезен, буду благодарна за плюсик под моим ответом.