Я, Антоньев Антон Анатольевич, оспариваю штраф в размере 15 000 рублей, выставленный "Делимобилем" за парковку

Я, Антоньев Антон Анатольевич, оспариваю штраф в размере 15 000 рублей, выставленный «Делимобилем» за парковку автомобиля Nissan Qashqai (Р 498 МВ 797) 08 июня 2025 года, 15:54 MSK, в Ростове-на-Дону. Место парковки — внутриквартальная территория (кадастровый номер 61:44:0000000:155996) у входа в многоквартирный дом рядом с гаражом, где я парковался 2–2,5 года без претензий, а также другие автомобили, включая ТС «Делимобиль». Компания классифицировала место как газон на основе моих же фото из приложения, что не соответствует Закону Ростовской области № 199-ЗС (статья 7) и Постановлению Ростова-на-Дона № 345 (раздел 5.3), где газон — искусственный травяной покров. Штраф несоразмерен (аренда 850 рублей, местные штрафы 1 000–5 000 рублей, статья 333 ГК РФ). Пени (2% в день) начались 12 июня из-за их задержки с ответом. Направил претензии (10–12 июня 2025 года), требуя аннулирования или снижения до 500 рублей, но получил отказ 11 июня. Нужна помощь в оспаривании через Роспотребнадзор или суд.

  • 1 (2)
    .pdf
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Штраф несоразмерен (аренда 850 рублей, местные штрафы 1 000–5 000 рублей, статья 333 ГК РФ). Пени (2% в день) начались 12 июня из-за их задержки с ответом. Направил претензии (10–12 июня 2025 года), требуя аннулирования или снижения до 500 рублей, но получил отказ 11 июня.

Штрафы каршеринга можно попробовать уменьшить в судебном порядке в рамках статьи 333 ГК РФ. В случае, если каршеринг обратиться с иском в суд о взыскании с Вас штрафа Вам необходимо будет заявить мотивированное ходатайство об уменьшении размера штрафа в порядке статьи 333 ГК РФ в виду его чрезмерного размера.
Кроме того, если дело дойдет до суда, Вы также можете ссылаться на неправильную квалификацию места как газона (если это соответствует действительности) и на этом основании просить отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
Попробовать обратиться в роспотребнадзор можно, но исходя из своей практики могу сказать, что они редко помогают в подобных вопросах.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Скажите, есть ли смысл подавать на Делимобиль в суд из-за 15000, или все-таки стоит оплатить данный штраф и пользоваться дальше их сервисом?
Скажите, есть ли смысл подавать на Делимобиль в суд из-за 15000, или все-таки стоит оплатить данный штраф и пользоваться дальше их сервисом?

Смысла обращаться с иском в суд из-за данного штрафа я не вижу. 100% гарантии успеха в суде, на мой взгляд, нет. Применение ст. 333 ГК РФ возможно, но размер снижения определяет в суд. Шансы  есть, но и расходы на судебное дело тоже. Юриста, который «под ключ» займется Вашим делом за 15 000 рублей Вы вряд ли найдете. Самый демократичный вариант — заказать иск и дальше самостоятельно представлять свои интересы в суде. Но это Ваше время. На мой взгляд, все это мероприятие выглядит экономически нецелесообразным.
Относительно оплаты — на Ваше усмотрение. Вы можете дождаться подачи иска с их стороны, и в этом случае уже просить суд уменьшить размер неустойки. Но, как я понимаю, в этом случае Вы не сможете пользоваться их сервисом, т.к. они первым делом попытаются с Вас списать данный штраф.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы верно аргументируете.

Согласно п. 11 Положения о штрафах ПАО «Каршеринг Руссия» данный штраф возможно применить в случае оставления ТС на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями.

Оставление  ТС  (независимо  от  режима использования  ТС)  на  газоне  или  на  иной территории,  занятой  зелеными  насаждениями,  а равно  с  нарушением  правил  благоустройства,  а также  требований  природоохранного законодательства,  в  т.ч.  в  части  защиты  особо охраняемых природных территорий.

В Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 71473-2024 «Ландшафтная архитектура территорий городских и сельских поселений. Термины и определения» дается понятие газону.

2.2.4.3 газон: Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

Исходя из того фото, что приложено Вами нельзя сказать, что Вы оставляли автомобиль на месте, которое может подпадать под это понятие.

Также и сложно назвать эту территорию зелеными насаждениями только ввиду того, что на части территории есть трава (согласно указанного выше ГОСТа также дано определение зеленым насаждениям)

зеленые насаждения: Совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории.

Поэтому, по моему мнению, та свободная трактовка, которая приводится в приводимом Вами файле является не чем иным, как субъективным восприятием сотрудника «Каршеринг Рус».

Нужна помощь в оспаривании через Роспотребнадзор или суд.

Это будет необходимо после того, как каршеринг обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, жалоба в Роспотребнадзор, по моему мнению, результатов не даст.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Стоит ожидать того, что Делимобиль подаст на Вас в суд и далее, если Ваши доводы не будут судом признаны как основание для освобождение от ответственности, то просить суд об уменьшении размера штрафа ввиду его несоразмерности нарушению согласно ст. 333 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Основываясь на указанных Вами обстоятельствах

Компания классифицировала место как газон на основе моих же фото из приложения, что не соответствует Закону Ростовской области № 199-ЗС (статья 7) и Постановлению Ростова-на-Дона № 345 (раздел 5.3), где газон — искусственный травяной покров.

 Вы вправе обратиться в суд с иском в защиту прав потребителя с требованием о признании штрафов незаконными, аннулировании штрафов.

В обоснование искового заявления указываете именно на то, что в силу п. 11 Приложения 3 к договору

https://delimobil.ru/terms/vehicle-rental-contract

применение меры ответственности в виде штрафа установлено за

В свою очередь, занятая Вами территорию газоном не является.

Помимо приведенных актов можно сослаться на Решение Ростовской-на-Дону городской Думы Ростовской области

от 24 октября 2017 года N 398 Об утверждении «Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону» в новой редакции

которым определено, что

газон — травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок, парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции, а также естественная травяная растительность;

Но тут есть нюанс, согласно которому к газону отнесена и естественная травяная растительность — что может быть истолковано не в Вашу пользу.

Исходя из этого делимобиль не верно истолковал собственные условия договора и не соотнес их с действующим законодательством.

Ссылаясь на ст 309 ГК РФ, согласно которой установлено требование об исполнении обязательства согласно с их условиями, указываете, что они вышли за пределы договора и необоснованно начислили штраф.

Таким образом, нельзя признать их действия добросовестными.

Данное поведение противоречит требованиям ст. 1 и ст. 10 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

на этот счет указало, что

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

И на этом основании поскольку поведение делимобиля не отвечает критериям добросовестности просите отменить начисление штрафа и его аннулировать.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

 Стоит, в суде можно дополнительно просить снизить размер штрафа, с учетом ст. 333 ГК РФ указывая на его явную несоразмерность.

С учетом складывающейся практики не могу сказать однозначно, что Вы сможете полностью аннулировать установленный Вам штраф, поскольку судебная практика в 99% случаев занимает позицию каршеринга.

Но вероятность его снижения у Вас имеется.

Поэтому даже если суд откажет в удовлетворении заявленных требований у Вас есть вероятность добиться снижения заявленной к взысканию суммы штрафа.