Как обратиться в страховую и какие документы предоставить?
Добрый день, произошло дтп, где виновником являюсь сама. Договорились компенсацией между друг другом без гаи. Расписки получены. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Как обратиться в страховую и какие документы предоставить ? Пострадал бампер
- camphoto_1594243340.jpeg
Поскольку ДТП не оформлялось в ГИБДД, для страховой компании необходимо подтвердить факт и обстоятельства происшествия. Обычно при таком варианте применяется упрощённая процедура урегулирования убытков (европротокол) — если сумма ущерба не превышает 400 000 руб. (п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Если европротокол не оформлялся, то для страховой потребуется иное подтверждение — например, расписки, фотографии повреждений, независимая экспертиза.
Обращение в страховую компанию
Виновник ДТП должен уведомить свою страховую компанию (ОСАГО) о наступлении страхового случая в срок не позднее 5 рабочих дней с момента ДТП (п. 3 ст. 11 Закона № 40-ФЗ). Для этого необходимо подать заявление о страховом возмещении и приложить следующие документы:
Заявление о страховом возмещении (форма у страховщика)
Копии расписки о получении компенсации потерпевшим
Документы, удостоверяющие личность и право управления ТС
Документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации)
Фотографии повреждений (бампера)
Заключение независимой экспертизы (если проводилась)
Копии договора между сторонами (если есть)
Если компенсация уже выплачена потерпевшему напрямую, страховая компания может учесть это при расчёте выплаты.