Можно ли получать северную Камчатскую пенсию переезжая в другой регион, Новосибирская область
Да, при переезде из Камчатского края (района Крайнего Севера) в другой регион, например, в Новосибирскую область, вы можете продолжать получать свою северную пенсию, но с некоторыми особенностями.
Сохранение пенсии и районного коэффициента:
Согласно части 9 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», районный коэффициент к фиксированной выплате страховой пенсии применяется только при проживании пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. При переезде на новое постоянное место жительства вне этих районов районный коэффициент к пенсии не применяется (постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946).
Однако, если у вас есть северный стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях) и страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин), то фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается в повышенном размере и сохраняется независимо от места проживания (ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ).
Что это значит на практике:
При переезде из Камчатки в Новосибирскую область районный коэффициент к пенсии перестанет применяться, и размер фиксированной выплаты уменьшится на величину этого коэффициента.
Однако если у вас достаточный северный стаж (от 15 лет) и страховой стаж, то вы имеете право на повышенную фиксированную выплату к пенсии, которая сохраняется вне зависимости от места проживания.
Компенсация расходов на переезд:
Если вы переезжаете из района Крайнего Севера в другой регион, вам положена однократная компенсация расходов на проезд и провоз багажа (ст. 35 закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» и постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1351).
Для получения компенсации не обязательно иметь регистрацию по месту жительства в районе Крайнего Севера, достаточно подтвердить фактическое проживание документами (например, выписками, трудовой книжкой, свидетельскими показаниями и др.).
Вывод:
Вы можете получать пенсию, назначенную с учетом северного стажа, после переезда в Новосибирскую область, но районный коэффициент к фиксированной выплате пенсии будет снят. При наличии достаточного северного и страхового стажа фиксированная выплата сохраняется в повышенном размере. Также вы имеете право на компенсацию расходов на переезд из Камчатки в другой регион.