Капиталом.спустя 4 года развелись, при полном погашении ипотеки, должна ли я выделить долю бывшему мужу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.брала ипотеку в браке ,я заемщик муж сощоемщик,частично гасили мат. капиталом .спустя 4 года развелись ,при полном погашении ипотеки,должна ли я выделить долю бывшему мужу?

, Нелли, г. Краснодар
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли!

Ипотека оформлена в браке, материнский капитал использован на погашение ипотеки, соответственно, бывший муж может претендовать на долю в недвижимости.

Возможно к моменту погашения ипотеки, вы сможете придти к соглашению о передаче отцом детей своей доли детям. Как один из вариантов.

Второй момент, это размер доли бывшего мужа.

Вы пишите, что развелись 4 года назад, а как вы решили вопрос с разделом имущества?

По факту, вашему мужу уже принадлежит доля в квартире, в качестве совместно нажитого имущества и соответственно обязанность по погашению части ипотеки.

Разрешен ли этот вопрос?

Если разрешен, то доля бывшего мужа, получаемая по материнскому капиталу незначительна и можно сразу решать вопрос о выкупе у него этой доли.

Более подробно ситуацию можно обсудить в Воцап, +79111355096

С уважением, Ирина Исрафилова