Отсюда вопрос, насколько ее запугивания обоснованы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Снимали квартиру почти год, вовремя оплачивали арендную плату и все коммунальные платежи. Аренда была по договору. Выехали 31 мая, квартиру принимал риелтор от лица хозяина, повреждений обнаружено не было, нам вернули залог. Сегодня, 18 июня, пишет хозяин квартиры с просьбой выплатить денежные средства за причиненный ущерб, грозится в противном случае пойти в суд. Отсюда вопрос, насколько ее запугивания обоснованы? По идее, прошло больше двух недель, в квартире могли жить другие люди и нанести тот самый ущерб, о котором она говорит.

, София, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Акт возврата помещения был?

повреждений обнаружено не было,

 Это где-то зафиксировано?

София
Клиент, г. Москва
Акта не было, просто риелтор осмотрела при выезде, позвонила хозяйке и она вернула нам залог. Спустя 2 недели хозяйка написала и скинула фото повреждений с просьбой выплатить

Собственник должен доказать свои убытки, если имуществу реально причинен ущерб.

В суде он должен предоставить эти доказательства.

Все недостатки возвращаемого помещения фиксируются в акте возврата с подробным описанием.

Если имуществу собственника был причинен ущерб в период действия договора, наниматель обязан его возместить.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, вы вправе не платить по первому его требованию, скажите, разбираться будете в суде.

Как показывает практика, на этом всё и заканчивается, если ущерб, конечно, не большой. Т.е. имеет место нецелесообразность для собственника, оценив расходы, обращаться в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Выехали 31 мая, квартиру принимал риелтор от лица хозяина, повреждений обнаружено не было, нам вернули залог. Сегодня, 18 июня, пишет хозяин квартиры с просьбой выплатить денежные средства за причиненный ущерб, грозится в противном случае пойти в суд.

Здравствуйте!

1.Пртензии к вам вообще на мой взгляд не имеют никаких оснований.

Вы вправе отказаться от оплаты, учитывая что при возврате квартиры к вам претензий не было.

То что происходит сейчас, является злоупотреблением правом и недобросовестным поведением, что абсолютно недопустимо

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

2.Если хозяин желает пусть обратится в суд и докажет ущерб, если в суде не докажет размер ущерба и то что его причинили именно вы, суд просто откажет в иске

София
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какие доказательства может принять суд? В течение года, что мы жили, к нам никто не приходил в квартиру, фото и видео сделано не было. В день заезда также никто ничего не фиксировал, о каких-то нюансах мы сообщили только риелтору в день заселения на словах.

Подскажите, пожалуйста, какие доказательства может принять суд?

Вообще любые доказательства, вопрос в том что примет суд, а что нет.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (статья 55 ГПК  РФ).

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы при сдаче какой либо акт передачи оформляли?

София
Клиент, г. Москва
Нет, ничего не было при выезде. Оформляли только договор при заезде в квартиру

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Поэтому если она захочет, то может обратится в суд, и в суде должна будет доказать, что именно Вы сделали эти повреждения.

Вы же будете говорить о том, что при сдаче их не было о чем свидетельствует так же возвращенная сумма.