И как потом можно будет легализоваться в РФ?

Вопрос: мужчина приобрел гражданство РФ в 2021 году. На тот момент ему было 43 года. В 45 лет паспорт не поменял и не встал на воинский учет. Сейчас ему 47 лет, у него просроченный паспорт и он не состоит на воинском учете. Если он сейчас обратится в МВД за заменой паспорта его могу лишить гражданства или действия закона о лишении гражданства из-за отсутствия воен. билета распространяются только на тех, кто получил гражданство после августа 2024 года? (Знаю, что обязанность постановки была и раньше, но не была основанием для лишения гражданства).

Если все-таки лишат гражданства, то запретят въезд в РФ? и в какие сроки надо будет выехать? И как потом можно будет легализоваться в РФ?

Заранее Спасибо большое за ответы.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

Если он сейчас обратится в МВД за заменой паспорта его могу лишить гражданства или действия закона о лишении гражданства из-за отсутствия воен. билета распространяются только на тех, кто получил гражданство после августа 2024 года?

 Есть такой риск, поскольку с учетом позиции Конституционного Суда РФ, представленной в Определении от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:

«… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.»

Действие закона могут распространить на всех лиц, независимо от даты приобретения ими гражданства.

Тут правило об обратной силе закона не действует.

В ст. 22 ФЗ  от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» о гражданстве указано, что прекращение гражданства возможно в случае

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в)в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Т.е. для прекращения гражданства с Вашей стороны должны не предприниматься действия, направленные на постановку на воинский учет.

Именно этот факт является свидетельством того, что при получении гражданства Вы сообщили ложные сведения соблюдать законодательство РФ.

На что обращает внимание и судебная практика, в которой указывалось, что речь идет об исполнении обязанностей, установленных ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а не о завершении процедуры постановки на воинский учет.

Однако восполнение данного пробела —путем обращения в военкомат с заявление о постановке на воинский учет исключает риск прекращения Вашего гражданства.

Поэтому тут можно поступить проще.

Пусть направит в военкомат заявление о постановке на воинский учет и явиться в военкомат в назначенное время. Отказать ему в постановке по причине того, что у него недействительный паспорт не смогут.

И в этом случае, укажут, что процедура будет завершена после замены паспорта.

После этого он может обратиться с заявлением о его замене.

В таком случае нет оснований для прекращения гражданства.

Он действия по постановке на учет совершил, то исключает возможным его прекращение.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за ответ. Если прописки нет, то можно в любой военкомат обратиться или есть какой-то центральный?
Если прописки нет, то можно в любой военкомат обратиться или есть какой-то центральный?

 В таком случае стоит обратиться в военкомат по фактическому месту жительства.

Это допустимо с учетом ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе, которой указано

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Поэтому в заявлении он указывает свой обратный адрес проживания и обращается в военкомат, к которому относится территория места жительства.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, они распространяются на тех, в частности, кто не исполнил обязанность по постановке на воинский учет со дня вступления в силу данного федерального закона (Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“).

То есть, с момента вступления в силу данного ФЗ, с августа 2024 г. его действие может быть распространено на лиц, не исполнивших данную обязанность в предусмотренные законодательством сроки.

Если все-таки лишат гражданства, то запретят въезд в РФ?

Тут нужно понимать, что если мужчина подаст заявление о постановке на воинский учет, то рисков о прекращении гражданства практически не будет, поскольку мужчина будет считаться гражданином, исполнившим обязанность по постановке на воинский учет.

Касаемо запрета на въезд — это будет зависеть от статуса в случае прекращения гражданства. Но, повторюсь, таких рисков не будет если им будет выполнена обязанность по постановке на воинский учет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гражданства его ещё никто не лишал. Он гражданин РФ и обязан был  поменять паспорт в 45 лет. Сейчас его привлекут к административной ответственности по ст 19.15 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4945d985a14884048b5ab1caa49077aa6d0525a2/

Заплатит штраф. Паспорт выдадут.

Исполнить обязанность по постановке на воинский учёт.

Вероятность прекращения его гражданства есть. Чтобы ее исключить, следует выполнить обязанность по постановке на учёт.

В случае, если вдруг гражданство ему прекратят, он должен будет выехать из РФ в течение 15 суток со дня вынесения решения о прекращении гражданства. Далее, въезжает в РФ  уже как иностранный гражданин и становится на миграционный учёт. Если есть основания для получения ВНЖ в упрощенном порядке в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, подаёт на ВНЖ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ