Здравствуйте, могут ли приставы наложить арест на детскую карту

, Владимир, снт. Волга
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Владимир, доброго времени суток.

Приставы могут наложить арест на детскую карту, если она привязана к счету родителя, на которого открыт исполнительный лист. В этом случае, с точки зрения закона, деньги на карте считаются собственностью родителя, а не ребенка. Если же карта оформлена на самого несовершеннолетнего, то приставы не имеют права накладывать арест на средства, которые являются детскими выплатами.

Если ребенок достиг 14 лет и имеет собственный счет, на который поступают детские пособия, то приставы не имеют права арестовывать эти средства. Однако, если на счет ребенка переводятся другие средства, не являющиеся детскими пособиями, то они могут быть арестованы.
Защита детских пособий:
Детские пособия, выплачиваемые из бюджета, защищены от взыскания законом. Если на карту поступают только детские пособия, то их арест является незаконным.
Действия в случае незаконного ареста:
Если детская карта была незаконно арестована, необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, и предоставить документы, подтверждающие целевое назначение средств на карте (свидетельство о рождении ребенка, документы о пособиях). Также можно подать жалобу в вышестоящий орган ФССП https://fssp.gov.ru/

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Могут, только в том случает, если  она привязана к счету родителя, на которого открыт исполнительный лист. В этом случае, с точки зрения закона, деньги на карте считаются собственностью родителя, а не ребенка.