Здравствуйте!
К сожалению, в настоящее время взыскать данную неустойку не получится.
Согласно п. 2 ст. 6 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ гражданин имеет право на взыскание неустойки.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи).
Однако, согласно постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 в настоящее время действует ограничение на возможность взыскания данного вида неустойки.
Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:
в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 ичастью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2025 г. включительно;
То есть, ввиду того, что срок сдачи — декабрь 2024 г. — постановление уже действовало, и до 30 июня, к сожалению, взыскать неустойку с застройщика не получиться.
В таком случае основанием для взыскания неустойки является нарушение срока передачи объекта.
Что вытекает из ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Но тут есть нюанс, связанный с установлением моратория на неустойку.
В постановлении Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 как раз отмечено, что
Постановление вступило в законную силу в марте 2024 г.
В связи с чем с указанной даты и до 30 июня 2025 г. — у Вас нет оснований для взыскания неустойки.
Поэтому
Расчет вы ее сможете сделать только начиная с 30 июня 2025 г.
Чтобы зафиксировать конечный период просрочки стоит дождаться подписания акта и требовать взыскать неустойку за период с 30.06.2025 г. по дату подписания акта.