У меня пятеро детей естественно деньги успела потратить Что мне делать?

Здравствуйте, я оформила единое пособие на новорождённого получала как положено, потом в мае и в июне мне пришли еще какие-то выплаты я не поняла что это теперь мне звонят говорят что мне нужно их вернуть. И мне приостановили полностью все выплаты пока я не верну деньги за два месяца. У меня пятеро детей естественно деньги успела потратить Что мне делать??

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Мужановская
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Вы обязаны вернуть выплаченные суммы пособия ТОЛЬКО в случаях, если:

— Вы предоставили документы с заведомо недостоверными сведениями либо скрыли данные, которые влияют на Ваше право получать пособие и на его размер (например, скрыли доход, имущество, указали неверное количество членов семьи);

— сотрудники Соцфонда допустили счетную ошибку. Именно неправильно посчитали сумму выплат

НО! Сам факт счетной ошибки должен доказать государственный орган, допустивший ее! Взыскиваются с виновных лиц в порядке, установленном законодательством РФ.

Во всех других случаях суммы, полученные Вами по вине госоргана, удержанию не подлежат и деньги Вы возвращать не обязаны!

Правовые основания:

В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

— заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Удержания производятся в размере не свыше 20 (двадцати) процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде РФ. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Екатерина, в вопросе Вы не указали основание возврата (по версии госорган), поэтому расширительно ответила на Ваш вопрос.

Если будут вопросы, спрашивайте

Надеюсь, что немного помогла многодетной матери

Екатерина
Клиент, г. Москва
Госорганы мне сказали что они мне начислили ошибочно как еще за одного ребёнка. И говорят что они мне приостановили все выплаты пока я не выплачу задолженность. Ия не знаю правду они говорят или нет и что делать мне теперь