Можно законно уйти от требований налоговой?
Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Нежилое помещение 305м.кв. приобретено физлицом в марте 2005 года за 100000 грн в г. Донецк. Зарегистрировано в Роскадастре в октябре 2024 года. как нежилое (цех). В предпринимательской деятельности не использовалось. 14.11.2024 года продано, за ненадобностью, от физлица физлицу в г. Донецк ДНР. МИФНС прислало уведомление с требованием подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог на доходы физ.лиц за 2024 год. Можно законно уйти от требований налоговой? Спасибо.
Здравствуйте, Олег!
С точки зрения российского налогового законодательства при сделках физ лиц с недвижимостью важен срок владения такой недвижимостью — 3 или 5 лет. Если вы зарегистрировали недвижимость в октябре 2024 и продали в ноябре 2024 — вы не выдержали срок владения и получили доход, а значит должны подать декларацию в 2025 г и оплатить налог.
Уменшить налог можно с помощью вычетов:
— либо на расходы при покупке (должны сохраниться все документы и подтверждение оплаты)
— либо применить вычет в размере 1 млн руб.
Для более детального разбора вашей ситуации и выработки оптимального решения для вас — необходимо ознакомиться с документами по вашим сделкам. Напишите мне в Чат в случае необходимости.
Буду рада узнать, если мой комментарий оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением, Ольга Георгиевна