Будет ли у меня возможность его там навещать?

Здравствуйте, у меня есть молодой человек, которому недавно вынесли приговор на 1 год в колонию поселения, мы с ним не расписаны, живём гражданским браком...будет ли у меня возможность его там навещать? Спасибо за ранее за консультацию

, ИринаПотапова, г. Сочи
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Да, это возможно, несмотря на то, что Вы официально не в брачном союзе, но только с разрешения начальника. Далее продолжу.

По закону так

В соответствии со статьей 89 УИК РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные и длительные свидания.

Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/d706f7069b386768eb3e5a0eff96f3494529e746/

Краткосрочные свидания продолжительностью до четырех часов могут быть предоставлены не только родственникам, но и иным лицам, в том числе лицам, состоящим с осужденным в фактических отношениях, при условии согласия администрации исправительного учреждения.

Длительные свидания с правом совместного проживания предоставляются  супругам и близким родственникам, НО!  иным лицам — исключительно с разрешения начальника исправительного учреждения.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на предоставление краткосрочных свиданий, обратившись с соответствующим заявлением.

Удачи Вам!

С уважением, Д.А.Разина

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы имеете право подать ходатайство и получить разращение от начальника.

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками,а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

ИринаПотапова
Клиент, г. Сочи
Ну им наверное там будет плеваиь на ходатайства, нет родственной связи скажут не положено, и все на этом

Вам нужно подать заявление на имя начальника колонии с просьбой разрешить свидание. Указать ваши отношения можно написать «гражданская жена». Если возможно, доказательства совместного проживания.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Вопросы реализации права осужденных к лишению свободы на свидания урегулированы в статье 89 УИК РФ, согласно положениям части 2 которой осужденным к лишению свободы длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 26 декабря 2003 года N 20-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений частей первой и второй статьи 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Шенгелая Зазы Ревазовича», законодатель, предусматривая предоставление свиданий осужденным к лишению свободы, различает, с одной стороны, свидания, которые предоставляются им в целях сохранения социально полезных связей с родственниками и иными лицами, и с другой — свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в целях реализации осужденными конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Именно с учетом различий в правовой природе и сущности этих видов свиданий законодатель, хотя и использует для их обозначения один и тот же термин, вместе с тем по-разному подходит к их регламентации, исходя из того, что если режим свиданий осужденного с родственниками и иными лицами предполагает нормативную определенность в части, касающейся продолжительности, частоты, порядка их предоставления и проведения, а также возможных ограничений, то правовой режим свиданий с адвокатами, как обеспечиваемый непосредственным действием права, закрепленного в статье 48 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, не требует подобного урегулирования. Свидетельством нетождественности указанных видов свиданий является и то, что свидания с адвокатами и лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, не засчитываются в число свиданий с родственниками и иными лицами.
Перечень лиц, с которыми допускается предоставление осужденному длительного свидания, законом не ограничен и является открытым, так как допускает предоставление свидания не только с близкими родственниками, но и с иными лицами при условии получения разрешения начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.

Федеральный законодатель, предусмотрев право осужденных на длительные свидания с иными лицами наряду с близкими родственниками, исходил из необходимости сохранения социально полезных связей осужденных, в частности фактически сложившихся семейных отношений, ускорения социальной адаптации осужденных после их освобождения.

При этом уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации не содержит запрета на предоставление свидания находящемуся в зарегистрированном браке осужденному с иными лицами.

Правовое регулирование порядка предоставления свиданий осужденным к лишению свободы с родственниками и иными лицами должно, не препятствуя процессу исполнения наказания и не создавая угрозы для общественной и личной безопасности, учитывать признаваемые государством непротивоправные интересы этих лиц, обеспечивать как исправление осужденного, так и сохранение, поддержку социально полезных семейных отношений, не допуская чрезмерного (по длительности или по объему) вмешательства в частную жизнь, необоснованных или недифференцированных ограничений, не зависящих от характера поведения осужденного или его близких, что требует нахождения баланса соответствующих публичных и частных интересов.

будет ли у меня возможность его там навещать?

Таким образом возможность такая имеется, с точки зрения закона.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Разрешая вопрос о предоставлении свидания осужденному, уполномоченное должностное лицо действует не произвольно, а с учетом оценки фактических обстоятельств, установленных действующим уголовно-исполнительным законодательством требований режима, соблюдения условий отбывания лишения свободы в конкретном исправительном учреждении.

Отсутствие доказательств, подтверждающих родство или заключение брака между осужденным и Вами, не может являться безусловным основанием для отказа в предоставлении свидания с осужденным без установления и оценки фактических обстоятельств.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы сможете навещать если вам разрешит начальник Исправительного учреждения. Так как брак не зарегистрирован, то вы являетесь не гражданской женой (супругой), а сожительницей. Совместное проживание без регистрации брака называется сожительство. Документы, которые вы можете предоставить, которые подтверждают сожительство- могут являться свидетельство о рождении общего ребенка, или справка от участкового по месту совместного проживания. Вообще гражданской женой признают представительницу женского пола, с которой заключен брак в соответствии с законодательством ( ФЗ N 143 от 15.11.1997 об актах гражданского состояния). Супруге предоставляется длительное свидание согласно ст 89 УИК  РФ

ИринаПотапова
Клиент, г. Сочи
Спасибо, значит будем надеятся что начальник будет понимающим человеком