Здравствуйте подскажите пожалуйста члены семьи военнослужащего в звании старший мичман какими льготами могут воспользоваться, отслужившего 28 лет и уволеным по состоянию здоровья

Здравствуйте подскажите пожалуйста члены семьи военнослужащего в звании старший мичман какими льготами могут воспользоваться ,отслужившего 28 лет и уволеным по состоянию здоровья

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

К сожалению, в отличие от членов семей офицеров, увольняемых при сравнимых обстоятельств, у членов семьи прапорщиков (мичманов) льгот нет.

Так, например, в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Таким образом, права в области оказания медицинской помощи после увольнения предполагаются к сохранению за членами семьи офицерского состава.

В отношении членов семьи мичманов такого рода гарантий не установлено.

Аналогичные нормы оговорены и в ст. 20 закона, в части проезда, в том числе в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха.

В связи с этим предлагалось распространить соответствующие гарантии и на членов семей мичманов/прапорщиков

https://rg.ru/2024/11/15/v-gosdume-predlozhili-rasprostranit-socgarantii-na-semi-praporshchikov-i-michmanov.html

Но соответствующие изменения в закон пока не приняты.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/769830-8

Предложенный законопроект был отклонен и не принят к рассмотрению Государственной Думы РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Из медицинского обслуживания, к сожалению никаких льгот для членов семей уволенных прапорщиков (мичманов) не предусмотрено.

Из общих льгот (для членов семей уволенных военнослужащих))

Права в области образования:

Ст. 19 ФЗ-76:

При увольнении с военной службы по… состоянию здоровья… члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Ст. 23 ФЗ-76:

— предоставление ЦЗН в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

— предоставление не позднее 1 месяца с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для  детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

— преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников.