Здравствуйте подскажите пожалуйста члены семьи военнослужащего в звании старший мичман какими льготами могут воспользоваться, отслужившего 28 лет и уволеным по состоянию здоровья
Здравствуйте подскажите пожалуйста члены семьи военнослужащего в звании старший мичман какими льготами могут воспользоваться ,отслужившего 28 лет и уволеным по состоянию здоровья
Здравствуйте.
К сожалению, в отличие от членов семей офицеров, увольняемых при сравнимых обстоятельств, у членов семьи прапорщиков (мичманов) льгот нет.
Так, например, в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Таким образом, права в области оказания медицинской помощи после увольнения предполагаются к сохранению за членами семьи офицерского состава.
В отношении членов семьи мичманов такого рода гарантий не установлено.
Аналогичные нормы оговорены и в ст. 20 закона, в части проезда, в том числе в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха.
В связи с этим предлагалось распространить соответствующие гарантии и на членов семей мичманов/прапорщиков
Но соответствующие изменения в закон пока не приняты.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/769830-8
Предложенный законопроект был отклонен и не принят к рассмотрению Государственной Думы РФ.
Здравствуйте, Дмитрий!
Из медицинского обслуживания, к сожалению никаких льгот для членов семей уволенных прапорщиков (мичманов) не предусмотрено.
Из общих льгот (для членов семей уволенных военнослужащих))
Права в области образования:
Ст. 19 ФЗ-76:
При увольнении с военной службы по… состоянию здоровья… члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.
Ст. 23 ФЗ-76:
— предоставление ЦЗН в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
— предоставление не позднее 1 месяца с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;
— преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников.