Вопрос: Как легитимно эвакуировать такие машины на соседние свободные места парковки?

Есть протокол ОСС по установке шлагбаумов во дворе, есть Решение Управы, есть разрешение УК на производство работ на территории домов, есть утвержденный технический проект. В ряде мест установки ШБ подрядчик не может производить работы из-за припаркованных авто, которые долгое время не трогаются с места.

Вопрос: Как легитимно эвакуировать такие машины на соседние свободные места парковки? Готовы эвакуатор вызывать за собственный счет, лишь бы процедура оставалась в рамках закона.

, Ваган Саруханов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сами Вы не можете трогать машины, хоть и с привлечением эвакуатора, это будет самоуправством еще и ущерб могут предъявить.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Единственный вариант это уведомлять собственников о необходимости переместить авто, в связи с проведением работ. Они должны сами переместить свои авто.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. Ищите собственников, связывайтесь, чтобы убрали ТС.

Это чужое имущество, Вы не можете трогать чужое имущество. Они судя по всему не нарушают правила парковки, то есть вызывать ГИБДД и зафиксировать и эвакуировать их оснований нет.

Поэтому, только искать собственников.

Как правильно указал коллега, если ещё и ущерб какой-то нанесёте имуществу при эвакуации, ещё и ущерб возмещать ( ст 1064 ГК РФ)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сейчас же есть какие-то сайты, по которым можно данные пробить собственника. Может, кто-то из соседей имеет возможность узнать. Ищите собственников.

Ваган Саруханов
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если бы была возможность лечить найти способ быстрее, мы бы это давно сделали