В части внук считается без вести пропавшим а по базе Алушта в строю как узнать где он находится

, Елена, г. Москва
Роман Норов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Елена!

Для уточнения статуса военнослужащего можно воспользоваться несколькими способами:

1. Позвонить на горячие линии Министерства Обороны по номерам:

8 (800) 100-77-07;

8 (495) 498-43-54;

8 (495) 498-34-46;

117;

122.

2. Обратиться лично или письменно в военный комиссариат, через который военнослужащий заключал контракт или призывался в рамках проведения частичной мобилизации.

При этом необходимо будет уточнить родство, представив все имеющиеся документы: свидетельство о рождении военнослужащего, Ваш паспорт, и т.д.

3. Дополнительно можно обратиться за помощью в Фонд «Защитники Отечества» лично или посредством звонка на горячую линию по номеру 117 (добавочный 1).

4. Можно обратиться к командованию воинской части или подразделения, в которых проходит службу Ваш внук. Телефон воинской части или подразделения можно узнать в военном комиссариате, через который Ваш внук отправился в зону проведения СВО.

5. Дополнительно можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в том регионе, в котором Вы проживаете. Сделать это можно лично или посредством отправления электронного обращения.

Дополнительно направляю Вам памятку с описанием действий, которые можно предпринять по розыску пропавшего родственника.