Здравствуйте, развожусь с мужем 6 лет в браке есть ребёнок 6 лет, 3 комнатная квартира а долевой собственности

Здравствуйте, развожусь с мужем 6 лет в браке есть ребёнок 6 лет, 3 комнатная квартира а долевой собственности и 2 комнатная квартира взята на военную ипотеку не выплачена также имеются кредиты у мужа 15000 миллиона у меня 250т. Р он военнослужащий я работаю официально зп МРОТ на что могу рассчитывать при разводе

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

При разводе в вашей ситуации будут учитываться следующие аспекты:

1. Раздел имущества:
**3-комнатная квартира в долевой собственности:**
— Если доли уже определены (например, 50/50), они останутся неизменными
— Если доли не определены, будет делиться по 1/2 каждому, включая ребенка (ст. 39 СК РФ)

**2-комнатная квартира в военной ипотеке:**
— Поскольку кредит не погашен, квартира считается общим долгом
— Суд может:
  — Оставить квартиру мужу (как военнослужащему), обязав его выплачивать ипотеку
  — Потребовать компенсацию вашей доли (обычно 1/2 от выплаченной части)
  — Реже — продать квартиру с распределением долга

 2. Кредиты:
Кредит мужа (1,5 млн руб):
— Если брали в браке — делится пополам (ст. 45 СК РФ)
— Если до брака/на личные нужды — останется за ним

**Ваш кредит (250 тыс руб):**
— Аналогично — если брали в браке, могут разделить

 3. Алименты:
На ребенка (ст. 81 СК РФ):
— 1/4 от дохода мужа (если алименты только на одного ребенка) или в фиксированной сумме
— + дополнительные расходы (лечение, образование — ст. 86 СК РФ)

  4. Ваши доходы:
— ЗП МРОТ не влияет на раздел имущества
— Может учитываться при определении размера алиментов

 5. Что делать:
1. Собрать документы:
    — Кредитные договоры
    — Договор ипотеки
    — Выписки по счетам
    — Свидетельства о собственности

2. Подать на:
    — Развод
    — Раздел имущества
    — Алименты

3. Варианты:
    — Мировое соглашение (если договоритесь)
    — Судебный процесс

6. Что можете получить:
— 1/2 от 3-комнатной квартиры
— Компенсацию за ипотечную квартиру
— Возможно — часть кредитов мужа
— Алименты на ребенка

Совет: обратитесь к юристу по семейному праву — с такими суммами кредитов важно правильно оформить раздел долгов. Буду рада вам помочь!